Last Updated on 2021 年 6 月 24 日 by Cozy
哈囉你好嗎~我是大腿,歡迎來到阿腿的「幼稚園寵物營養學筆記」,這次要筆記的是「熱量需求」,毛爸媽的煩惱之一就是毛兒飲食,吃太多怕胖、吃太少怕營養不良,到底毛兒應該要吃多少呢?我們可以從「熱量」來管控毛兒的能量攝取。
在管理毛兒飲食時最常見的為題就是「我到底該餵多少?」,這個問題可以透過兩步驟解決,首先我們需要知道毛兒需要多少熱量,再來我們需要知道毛兒吃多少可以獲得這些熱量。
這次的筆記我們就會認識到毛兒一天需要多少熱量,要知道毛兒一日所需熱量我們需要認識兩個名詞,計算兩個公式,簡單來說就是用毛兒基礎的能量需求乘上一個係數求得每日能量需求。

內容目錄
認識 RER(靜止能量需求量)
毛兒就算一整天什麼都不做只有睡覺、吃飯、排泄也是會消耗熱量的,這樣什麼都不做就消耗的熱量我們稱之為「靜止能量需求量」也就是RER(Resting Energy Requirement)。
RER有兩種算法,一種是以「體重」為基礎計算,另種是以「體表面積」為基礎做計算,聽不懂沒關係!我們凡人看公式就好帶數字就好,公式如下:
公式 1:以體重為基礎(適合2~45公斤) 體重kg x 30 + 70 公式 2:以體表面積為基礎 體重kg0.75 x 70
第一個公式適用於2~45公斤的毛兒,如果想要求出更精確的數字也能用公式二,第二個公式一定很多人看到就頭暈,0.75次方到底是要怎麼算?
不用擔心!我們凡人依舊是可以用簡單一點的方法來計算的,以下提供可以用計算機按出來的公式二,毛爸媽們可以自己按按看,蠻有趣的喔~
口訣:體重乘三次 根號開兩次 乘70 體重kg x 體重kg x 體重kg √√ x 70 (文字說明:體重 乘 體重 乘 體重 開根號 開根號 乘 70)

用饅頭做示範(RER)

公式 1:7kg x 30 + 70 = 280
公式 2:7kg0.75 x 70 = 4.3 x 70 = 301
公式 2-1(計算機按法)
7kg x 7kg x 7kg √√ x 70 = 343 √√ x 70 = 18.5 √ x 70 = 4.3 x 70 =301
認識 DER(每日能量需求量)
每日能量需求量(DER)=靜止能量需求量(RER)x 需求因子
這個需求因子會依照毛兒的狀況而有所差異,是否結紮、生命階段、活動量等因素都會影響,所以毛爸媽要依照自己毛兒狀況做調整。
對應的需求因子係數

小提醒:如果不太清楚毛兒應該算在哪一類也可以問問獸醫師。
關於係數到底要設定多少有很多不同的說法,所以我將需求因子係數範圍都標示出來,我自己偏好用低一點的係數做計算,因為有時候零食、點心會不小心多吃一點,給自己一點點超過的空間(錯誤示範)。
用饅頭做示範(DER)
剛剛算出饅頭的RER是301,我們把它帶進這個公式「每日能量需求量(DER)=靜止能量需求量(RER)x 需求因子」,就會得到:
301(RER)x 1.4(已結紮狗狗的需求因子)= 421.4
我來幫你算RER
經過繁複的步驟我們終於算出毛兒一天的能量需求,各位毛爸媽你們真的很棒!如果對自己數學能力沒有自信,或者你還是看不懂公式沒關係,阿腿為您代勞~

算著算著就把1~60公斤的RER算出來了,覺得蠻有趣的,如果有狗狗超過60公斤就交給毛爸媽自己按按計算機囉~
延伸筆記
需水量
算完每日能量需求量(DER)我們可以順便求出毛兒的每日水量需求,將DER單位從大卡換成毫升就能求出每日水量需求啦~
當然這是基本、正常的狀況下,如果毛兒活動量大、有嘔吐、泌乳等狀況可以增加水量,依照毛兒狀況調整水量攝取,另外,罐頭、乾乾的內涵水分也要算進去喔。
零食熱量
零食也有熱量啊!那要怎麼算勒?熱量也要算近每日能量需求量(DER),我們可以從DER裡撥出一點點預算給零食,但是不能佔太多比例,避免營養不均衡或挑食。零食主要占每日能量需求量中的10%,是其中的10%,不是加上10%喔!

延伸閱讀:狗狗零食怎麼選?吃零食到底是好是壞
每餐所需份量
知道每日所需熱量之後,我們就要來看看家裡的毛寶貝一天需要吃多少飼料(或罐頭),然後再來就是計算每餐需要餵多少份量的食物啦~
寵物食品上會標記熱量(會以 kcal / 100g 或 kcal / 1kg 為單位),毛爸媽可以用包裝上的熱量標示來計算每餐餵食量,計算之前還有一個很重要步驟,就是把零食的熱量扣掉,避免攝入過多熱量。
Step 1:扣掉零食所佔10%熱量 Step 2:熱量換算成食物克數 代謝能量比 = 毛兒主食熱量:餵食量(g) Step 3:將剩餘熱量除以每日餐數 (第二、第三步驟順序可以互換喔)
一樣是饅頭來試算
饅頭7公斤、每天吃兩餐、DER=421
- Step 1:扣掉零食所佔10%熱量
零食熱量佔比:421×10%=42
主食熱量佔比:421-42=379(也可以直接將DRE x 90%)
- Step 2:熱量換算成食物克數
饅頭的飼料代謝熱量是385kcal / 100g
385kcal:100g = 379kcal:Xg(內項相乘等於外項相乘)
385 x X = 379 x 100
X = 379 x 100 ÷ 385 = 98.4
- Step 3:將食物克數除以每日餐數
98.4 ÷ 2 = 49.2
最後就可以得出饅頭每餐可以吃49.2克的飼料啦(辛苦各位了),然後我最近找到一個好東西分享給各位爸媽:

【毛寶寶】寵物電子測量勺
超真實案例解析
案例1:4公斤未結紮的冬瓜 主食飼料(470kcal / 100g)

- 每日能量需求量(DER)=靜止能量需求量(RER)x 需求因子係數
- 每日能量需求量(DER)=198(4公斤RER)x 1.6(未結紮的需求因子)= 317 kcal
- 每日零食攝取量=每日能量需求量(DER)x 10%= 317x 10%=31 kcal
- 主食攝取熱量=每日能量需求量(DER)- 每日零食攝取量 = 317 – 31 =286 kcal
根據上面的計算我們可以知道4公斤未結紮的狗狗每天可以吃 286 kcal 的主食加31 kcal 的零食,再來計算一下每餐餵食量。
代謝能量比 = 毛兒主食熱量:餵食量(g)
- 470kcal:100g=286 kcal:Xg
- X = 286 x 100 ÷ 470 = 60.9
再用總餵食量(g)除以餵食餐數就會得出每餐餵食量
- 60.9 ÷ 2 = 30.5
所以冬瓜每餐可以吃30.5克的飼料
案例2:13公斤偏瘦且活動量超大 已結紮的歐疼 主食罐頭(488kcal/390g)每天三餐

這次不說明直接列公式可以測驗看看自己看不看得懂
- 479 x 2 (需求因子) = 958
- 958 x 10% = 96
- 958 x 90% = 862
- 488kcal:390g = 862:Xg
- X= 390 x 862 ÷ 488 = 688.9
- 688.9 ÷ 3 = 229.6
最後得出歐疼每天可以吃96kcal的零食、862kcal的主食,其中以他吃的主食罐來說每天可以吃688.9g,也就是每餐餵食量為229.6g,難怪說毛兒吃主食罐毛爸媽口袋要夠深。
總結
算這些數字真的是很麻煩,計算過程繁複又要針對每隻毛兒調整不同數據,算完一隻都要花好一段時間,到底這樣算值不值得呢?
為了毛兒的健康、為了讓毛兒陪伴我們更長的時間,做好飲食管理是一定要的,盡我們所能在每一件小事上用心,給毛兒一切對他來說最好的,這是我們毛爸媽可以做的。
雖然有點困難、有點麻煩,但看毛兒健健康康甲罷哩一切都會值得的,希望各位毛爸媽的毛兒都能健康、快樂,陪伴我們長長久久。